2017註冊會計師考試《稅法》強化備考題(附答案)

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強化備考題一:

2017註冊會計師考試《稅法》強化備考題(附答案)

一、單項選擇題

1.下列各項金融保險業務的營業稅計稅依據,表述正確的是( )。

A.一般貸款業務的計稅依據爲利差收入

B.轉讓股票的計稅依據爲賣出股票的全部收人

C.金融中間業務的計稅依據爲佣金的全部收人

D.轉貸業務應該按餘額計徵營業稅

【答案】C

2.下列項目中,不符合營業稅徵稅範圍的是( )。

A.對經營公租房所取得的租金收入應該繳納營業稅

B.境外單位向境內單位提供國際通信服務不徵收營業稅

C.轉讓土地使用權取得的收入應該繳納營業稅

D.融資性售後回租業務中的承租方出售固定資產的行爲應該繳納營業稅

【答案】D

3.某旅遊企業2015年1月購置稅控收款機1臺,取得的普通發票上註明的價款爲5.85萬元。當月取得境內旅遊的收費32萬元,從旅遊收費中支付給其他單位的住宿費3萬元、餐飲費2萬元、交通費4萬元、門票費1.5萬元。當月應納營業稅( )。

A.1.6萬元

B.1.0325萬元

C.1.075萬元

D.1.5575萬元

【答案】B

4.國家在住宅的銷售和租賃環節制定了若干稅收優惠政策,下列項目中,不屬於營業稅現行優惠政策的是( )。

A. 個人購買並居住不足3年的普通住宅銷售時,免徵營業稅

B. 個人購買並居住超過5年的非普通住宅銷售時,免徵營業稅

C. 出租的居住房,減半徵收營業稅

D. 出租的居住房,租金按3%徵收營業稅

【答案】D

5.下列項目中,不屬於營業稅金融業稅目的是( )。

A.金融商品轉讓

B.金融經紀業務

C.郵政儲蓄銀行的儲蓄業務

D.郵政儲蓄銀行的存款業務

【答案】D

6.下列項目中,屬於營業稅徵稅範圍的是( )。

A.加工業務

B.修理業務

C.飲食業銷售非現場消費的食品

D.社保基金投資管理人從事社保基金管理活動取得的收入

【答案】D

7.某納稅人受託進行建築物拆除、平整土地,根據委託方的要求代其向原土地使用人支付了100萬元的拆遷款,並取得了勞務收入120萬元。則該納稅人應該境內營業稅( )。

A.3.6萬元

B.1萬元

C.4.6萬元

D.7萬元

【答案】C

二、多項選擇題

1.下列有關營業稅徵稅範圍的說法中,正確的有( )。

A. 單位和個人開辦“網吧”取得的收入,按娛樂業徵稅

B. 遠洋運輸企業從事程租業務的收入,按服務業徵稅

C. 航空運輸企業從事幹租業務的收入,按服務業徵稅

D. 有償轉讓高速公路收費權的行爲,按服務業徵稅

【答案】AD

2.按照現行營業稅制度規定,下列收入可以直接作爲營業稅計稅依據的有()。A.金融經紀業的手續費

B.貸款業務利息收入

C.拍賣行受託拍賣物品的成交額

D.旅遊業向旅客收取的全部價款和價外費用

【答案】AB

3.下列項目中,符合建築業納稅地點規定的有 ( )。

A. 從事跨省工程的,向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

B.只要扣繳義務人代扣代繳營業稅的,向其建築勞務發生地解繳稅款

C.建築業應稅勞務納稅地點一般爲建築業應稅勞務的發生地

D. 建築業應稅勞務納稅地點一般爲機構所在地

【答案】AC

4.下列經營收入中,不屬於營業稅計稅依據的有( )。

A.某單位取得的技術諮詢收入

B.受託代理報關服務取得的手續費

C.廣告代理取得的全部收入減去廣告發布費後的餘額

D.娛樂業向顧客收取的全部費用

【答案】ABC

5.下列項目中,符合金融保險業納稅義務發生時間規定的有( )。

A.貸款逾期尚未收回的,爲納稅人取得利息收入權利的當天

B. 貸款逾期尚未收回的,爲納稅人取得利息收入的當天

C.金融企業承辦委託貸款業務,其扣繳義務發生時間爲受託發放貸款的金融機構代委託人收訖貸款利息的當天

D. 金融企業承辦委託貸款業務,其扣繳義務發生時間爲受託發放貸款的金融機構代委託人收訖貸款利息權利的當天

【答案】AC

6.下列項目中,屬於免徵營業稅的項目有( )。

A.對合格境外機構投資者委託境內公司在我國從事證券買賣業務取得的差價收入

B.殘疾人員本人提供的應稅勞務

C.養老院收取的老人入院費

D.自建住房銷售給本單位職工

【答案】ABC

7.下列建築業的行爲中,應該按照餘額計徵營業稅的有( )。

A.納稅人提供的裝飾勞務

B.總承包人將部分工程分包給分包人

C.單位將不動產無償贈送他人

D.自建房屋對外銷售

【答案】AB

8.下列項目中,不符合營業稅法規定的有( )。

A.納稅人轉讓土地使用權的同時一併銷售附着於土地上的固定資產中的貨物或者不動產均應該繳納營業稅

B.個人將購買不足5年的住房對外銷售,全額計徵營業稅

C.個人將購買超過5年(含)的非普通住房對外銷售,全額計徵營業稅

D.個人及購買超過5年(含)的普通住房對外銷售,按其銷售收入減去購買房屋的價款的差額計徵營業稅

【答案】ACD

9.下列項目中,屬於表述正確的有( )。

A.建材商店銷售購進建材的同時還提供建築業勞務應該分別覈算貨物的銷售額和建築業勞務的營業額,未分別覈算的,有主管稅務機關分別覈定貨物的銷售額和建築業勞務的營業額

B.爲鑽井作業提供泥漿和工程技術服務的行爲屬於服務業行爲

C.個人銷售集郵商品應該繳納增值稅

D.非郵政部門賣雜誌應該繳納增值稅

【答案】CD

三、計算題

1.某商業銀行2014年1月1日向A企業貸款500萬元,貸款期限1年,年利率5%。按合同約定,從貸款之日起將全年利息平均爲4個季度,按季償還利息。每季度償還利息爲6.25萬元(500×5%÷4)。該企業4個季度償還利息的情況如下:

(1)第1季度:銀行結息日未收到A企業償還的貸款利息。

(2)第2季度:銀行結息日未收到A企業上季度和本季度的貸款利息;但是收到B公司償還的利息20萬元。

(3)第3季度:銀行結息日收到A企業第1季度和第2季度應該償還的貸款利息,未收到本季度A企業應償還的利息。

(4)第4季度:銀行收到A企業第3季度和第4季度償還的貸款利息。

要求:分別計算各季度應納的營業稅。

【答案及解析】

考生在計算該題時,要注意以下問題:

第一、金融企業發放貸款後,凡在規定的應收未收利息覈算期內發生的應收利息,均按規定繳納營業稅;

第二、貸款應收利息自結息之日起,超過應收未收利息覈算期限或貸款本金到期超過90天后仍然未收回的,按照實際收到利息申報繳納營業稅。

第三、對已繳納過營業稅的應收未收利息,若超過應收未收利息覈算期限後仍然未收回或其貸款本金到期後尚未收回的,可從以後的營業額中減除。

第四、納稅人發放貸款後,其貸款利息自結息日起,逾期未滿90天(含)的應收未收利息,應以取得利息收入權利的當天爲其納稅義務發生時間。

第五、原有的應收未收貸款利息逾期90天(不含)以上的,該筆貸款新發生的應收未收利息,無論該貸款本金是否逾期,其納稅義務發生時間均爲實際收到利息的'當天。

(1)第1季度:

應納營業稅=6.25×5%=0.3125(萬元)

(2)第2季度:

本季度應收的貸款利息應納營業稅=6.25×5%=0.3125(萬元)

第1季度的6.25萬元的利息可從B公司的貸款利息中減除,按餘額繳納營業稅,所以,B公司的貸款利息應納營業稅=(20-6.25)×5%=0.6875(萬元)

(3)第3季度:

收到的第1季度的利息和本季度因收未收利息應該繳納營業稅,

應納營業稅=6.25×5%×2=0.6250(萬元)

取得的第2季度的應收未收利息在第2季度已納營業稅。

(4)第4季度:

第3季度的利息已繳納過營業稅,不必再繳納;第4季度的利息應該繳納營業稅。應納營業稅=6.25×5%=0.3125(萬元)

2.甲建築工程公司(有資質)2013年發生以下兩項業務,均在當年完工,並收取了價款:

(1)中標一寫字樓工程的建設,總工程額8000萬元,其中:

①本公司附設預製構件廠在施工現場製造的水泥預製構件價值2000萬元;

②外購鋼條、鋼筋取得增值稅專用發票上標明價款1500萬元,增值稅85萬元;

③附屬非獨立覈算工廠生產製造的金屬結構件,價值500萬元;

④寫字樓玻璃幕牆工程發包給具備建築安裝施工資質的乙企業,合同中註明玻璃幕牆總價值900萬元,安裝費用100萬元。(乙企業生產製造玻璃幕牆時外購材料進項稅爲120萬元)。

(2)自建兩幢5層樓高建築物,每幢建造成本均爲400萬元,建成後,其中一幢本單位裝修成寫字樓出租,裝修費用共150萬元,當年取得租金90萬元;另一幢出售,售價600萬元。(當地規定成本利潤率爲10%)

要求:(1)計算甲建築公司應納營業稅。

(2)計算甲建築公司應納增值稅。

(3)計算乙企業應納增值稅和營業稅。

【答案及解析】

(1)甲建築公司應納營業稅

該公司營業稅的繳納包括三筆業務:寫字樓的建造;寫字樓的出租;自建建築物的銷售。

①寫字樓的建造,不應該包括附屬非獨立覈算工廠生產製造的價值500萬元金屬結構;但是,本公司附設預製構件廠在施工現場製造的價值2000萬元水泥預製構件應該包括在計稅依據中。

寫字樓工程應納營業稅=(8000-500)×3%=225萬元

②自建建築物出售,會涉及營業稅的組成計稅價格,其適用稅率是3%,而出售自建建築物屬於銷售不動產,適用稅率爲5%。

出售自建建築物應納營業稅=400×2×(1+10%)÷(1-3%)×3%+600×5%

=27.22+30=57.22萬元

③出租自建寫字樓應納營業稅=90×5%=4.5萬元

甲建築公司應納營業稅=225+57.22+4.5=286.72萬元

(2)甲建築公司應納增值稅:

根據規定,對符合條件的建築施工企業,其銷售自產貨物和提供增值稅應稅勞務的收入徵收增值稅。

附設工廠製造金屬構件應納增值稅=500×17%=51萬元

(3)計算乙企業應納增值稅和營業稅。

①應納增值稅=900÷(1+17%)×17%-120=10.77萬元

②應納營業稅=100×3%=3萬元

3.地處市區的某健身俱樂部,2013年發生如下業務:

(1)取得門票收入540萬元(含桑那按摩300萬元);

(2)健身房收入240萬元(含飲料收入2萬元);歌廳收入56萬元;

(3)內設不獨立覈算的餐廳取得餐飲收入124萬元(含銷售自制的啤酒56噸);

(4)內設獨立覈算的商店(小規模納稅人),當年的銷售收入爲120萬元。

當地政府規定,歌廳的營業稅稅率爲 20%。

要求:

(1)計算該俱樂部當年應納的營業稅;

(2)計算該俱樂部當年應納的消費稅;

(3)計算該俱樂部的商店當年應納的增值稅;

(4)計算該俱樂部當年應納的城建稅和教育費附加。

【答案及解析】

(1)計算該俱樂部當年應納的營業稅:

應納營業稅=540×5%+240×5%+56×20%+124×5%

=27+12+11.2+6.2=56.4(萬元)

(2)計算該俱樂部當年應納的消費稅:

應納消費稅=56×250=14000(元)

(3)計算該俱樂部的商店當年應納的增值稅:

應納增值稅=120÷(1+3%)×3%≈3.5(萬元)

(4)計算該俱樂部當年應納的城建稅和教育費附加:

應納城建稅和教育費附加=(56.4+1.4+3.5)×(7%+3%)=6.13(萬元)

加:

4.順豐建築公司2011年10月發生以下業務:

(1)購進稅控收款機1臺,取得對方開具的增值稅專用發票抵扣聯,上面註明金額爲8.5萬元。

(2)購進木材、鋁合金等材料,取得對方開具的增值稅專用發票抵扣聯,上面註明的金額爲20萬元。

(3)當月使用上述購進的木材、鋁合金的40%生產各種建材1000㎡,每㎡的建材平均的市場價格(不含增值稅)爲0.012萬元。其中的800㎡銷售給甲施工企業,另外200㎡的建材由於本企業自建的廠房。該自建廠房的行爲已向建築業勞務發生的主管稅務機關出具了證明。已知該自建項目當月的投資額爲900萬元(含自產自用的建材)

要求:請根據上述資料回答以下問題:

(1)公司購進稅控收款機能否從營業稅中抵扣進項稅額?

(2)公司購進材料用於在建工程能否抵扣進項稅額?

(3)公司銷售自產建材和將自產建材用於自建項目適用什麼樣的稅收政策?

(4)計算該公司當月應納的增值稅。(該公司已選擇按照小規模納稅人計算繳納增值稅)

(5)計算該公司當月應納的營業稅。

【答案】

(1)營業稅的納稅人購進稅控收款機,經主管稅務機關審覈批准,可以憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上註明的增值稅稅額,抵免當期應納的營業稅稅額,或者按照購進稅控收款機取得的普通發票上註明的價款,通過換算爲不含增值稅的價款,計算抵免營業稅稅額。當期應納稅額不足抵免的,未抵免部分可以在下棋繼續抵免。

(2)該公司購進木材、鋁合金的進項稅額不能從營業稅和增值稅中抵扣,即使是其中的40%生產了建材並銷售,也不能抵扣進項稅額,因爲其選擇了按照小規模納稅人繳納增值稅。

(3)根據規定,納稅人銷售自產貨物同時提供建築業勞務,應分別覈算其貨物的銷售額和建築業勞務的營業額,並根據其貨物的銷售額計算繳納增值稅,根據其建築業勞務的營業額計算繳納營業稅。未分別覈算的,由主管稅務機關分別覈定其貨物的銷售額和建築業勞務的營業額。

(4)自產建材用於其在建工程屬於視同銷售的行爲。由於其選擇了按小規模納稅人繳納增值稅,所以:

應納增值稅=0.012×1000×3%=0.36(萬元)

(注:如果該公司對不經常發生增值稅應稅的行爲,選擇了按照一般納稅人繳納增值稅,則其用於在建工程所對應的增值稅進項稅額可以扣除。)

(5)計算繳納營業稅時,應該將已繳納增值稅的營業額剔除。

應納營業稅=(900-200×0.012)×3%=26.928(萬元)