備考題一:
1、單選題
下列車輛中,可以免徵車輛購置稅的是( )。
A、回國服務的留學人員用現匯購買1輛自用的進口小汽車
B、四輪農用運輸車
C、長期來華定居專家進口2輛自用小汽車
D、設有固定裝置的非運輸車輛
【正確答案】D
【答案解析】選項A,回國服務的留學人員用現匯購買1輛自用國產小汽車免稅。
選項B,自2004年10月1日起,對農用三輪運輸車免徵車輛購置稅
選項C,長期來華定居專家進口1輛自用小汽車免稅。
2、單選題
某貨運公司於重型機械廠簽訂一項貨物運輸合同,負責將貨物運抵外阜某地,運輸費用4萬元,裝卸費用0.5萬元、保險費0.5萬元,該貨物運輸合同應繳印花稅額爲( )元。
A、2.5
B、5
C、20
D、22.5
【正確答案】C
【答案解析】印花稅=40000×0.5‰=20(元)
3、單選題
2014年1月,甲公司將閒置廠房出租給乙公司,合同約定每月租金2800元,租期未定。簽訂合同時,預收租金5500元,雙方已按定額貼花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司補繳租金8500元。甲公司5月份應補繳印花稅( )。
A、7.5元
B、8元
C、9元
D、12.5元
【正確答案】C
【答案解析】印花稅=(5500+8500)×1‰-5=9(元)
4、單選題
甲企業與丙企業簽訂一份技術開發合同,記載金額共計600萬元,其技術報酬金額爲400萬元。該合同甲、乙各持一份,共繳納的印花稅爲( )元。
A、500
B、2400
C、3000
D、3600
【正確答案】B
【答案解析】印花稅=400×0.3‰×2×10000=2400(元)
5、單選題
某企業2014年2月開業,建賬時共設9個賬簿,其中包括1年資金賬簿,資金賬簿中記載實收資本與資本公積金額爲280萬元,設置賬簿應繳納的印花稅爲( )元。
A、45
B、1500
C、1440
D、1545
【正確答案】C
【答案解析】印花稅=280×0.5‰×10000+8×5=1440(元)
6、單選題
對已貼花的憑證,修改後所載金額增加的,下列關於印花稅表述正確的是( )。
A、應就增加部分補貼印花稅票
B、應按修改後的總金額重貼印花稅票
C、應貼印花稅票5元
D、一般不再補貼印花稅票
【正確答案】A
【答案解析】對已貼花的憑證,修改後所載金額增加的,其增加部分應當補貼印花稅票。凡多貼印花稅票者,不得申請或者抵用。
7、單選題
對內地企業投資者通過滬港通投資香港聯交所上市股票,下列稅務處理不正確的是( )。
A、取得的轉讓差價所得,依法徵收企業所得稅
B、取得的轉讓差價所得,不徵收企業所得稅
C、取得的股息紅利所得,依法計徵企業所得稅
D、連續持有H股滿12個月取得的股息紅利所得,免徵企業所得稅
【正確答案】B
【答案解析】對內地企業投資者通過滬港通投資香港聯交所上市股票:取得的轉讓差價所得,計入其收入總額,依法徵收企業所得稅;取得的股息紅利所得,計入其收入總額,依法計徵企業所得稅。其中,內地居民企業連續持有H股滿12個月取得的股息紅利所得,免徵企業所得稅。
備考題二:
1、單選題
下列各項中,屬於稅務行政訴訟受案範圍的是( )。
A.稅務機關對納稅人所繳納的稅款沒有及時上繳國庫的
B.稅務機關逾期未對納稅人的行政複議申請作出答覆的行爲
C.稅務機關未及時對有關稅務政策進行納稅諮詢輔導的行爲
D.稅務機關制定的規範性文件損害了納稅人合法權益的行爲
【答案】B
【解析】稅務行政訴訟的受案範圍包括:稅務機關作出的徵稅行爲;稅務機關作出的責令納稅人提交納稅保證金或納稅擔保行爲、行政處罰行爲、稅收保全措施、稅收強制執行措施;稅務機關作出的通知出境管理機關阻止出境行爲;認爲符合法定條件申請稅務機關頒發稅務登記證和發售發票,稅務機關拒絕頒發、發售或不予答覆的行爲;稅務機關的行政複議行爲。
2、單選題
某建築公司於2015年1月承包甲單位的一項建築工程,根據合同規定,採用包工不包料的方式進行工程價款結算。2015年10月份工程完工並驗收合格,該建築公司取得工程價款2200萬元,同時,甲企業給予建築公司提前竣工獎3萬元,該工程耗費甲單位提供的建築材料2875萬元、電力價款268萬元。上述業務建築公司應繳納營業稅( )萬元。
A.66
B.152.34
C.66.09
D.160.38
【答案】D
【解析】建築公司應繳納營業稅=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(萬元)。
3、單選題
根據我國《企業所得稅法》規定,企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。該比例是( )。
A.金融企業爲2:1;其他企業爲3:1
B.金融企業爲3:1;其他企業爲4:1
C.金融企業爲5:1;其他企業爲3:1
D.金融企業爲5:1;其他企業爲2:1
【答案】D
【解析】債資比的比例規定:金融企業爲5:1;其他企業爲2:1。
4、多選題
根據個人所得稅的.有關規定,下列說法正確的有( )。
A.退休工人重新任職取得的工資,應按照工資、薪金所得徵收個人所得稅
B.員工依法取得的誤餐補助,按照工資、薪金所得繳納個人所得稅
C.公司職工取得的用於購買企業國有股權的勞動分紅,按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅
D.單位爲職工個人購買商業性補充養老保險,在辦理投保手續時應作爲個人的工資、薪金所得項目,按稅法規定計徵個人所得稅
【答案】ACD
【解析】員工依法取得的誤餐補助不屬於工資、薪金所得內容,不徵收個人所得稅。
5、多選題
下列( )稅種僅適用比例稅率。
A.營業稅
B.車船稅
C.城建稅
D.消費稅
【答案】AC
【解析】僅採用比例稅率的稅種有增值稅、營業稅、城市維護建設稅、企業所得稅等;車船稅適用定額稅率;消費稅採用比例稅率和定額稅率兩種形式。
6、多選題
具有特殊情形的企業不得作爲納稅保證人,下列各項屬於該特殊情形的有( )。
A.有欠稅行爲的
B.因有稅收違法行爲正在被稅務機關立案處理的
C.與納稅人存在擔保關聯關係的
D.納稅信譽等級被評爲C級以下的
【答案】ABCD
【解析】有下列情形之一的,不得作爲納稅保證人:(1)有偷稅、抗稅、騙稅、逃避追繳欠稅行爲被稅務機關、司法機關追究過法律責任未滿2年的;(2)因有稅收違法行爲正在被稅務機關立案處理或涉嫌刑事犯罪被司法機關立案偵查的;(3)納稅信譽等級被評爲C級以下的;(4)在主管稅務機關所在地的市(地、州)沒有住所的自然人或稅務登記不在本市(地、州)的企業;(5)無民事行爲能力或限制民事行爲能力的自然人;(6)與納稅人存在擔保關聯關係的;(7)有欠稅行爲的。
備考題三:
1、單選題
某納稅人銷售購置的不動產,其營業額的下列確定方法中,正確的是( )。
A.以全部收入爲營業額
B.以銷售時的評估價格爲營業額
C.以全部收入減去不動產折現價值後的餘額爲營業額
D.以全部收入減去不動產購置原價後的餘額爲營業額
【答案】D
【解析】轉讓或銷售購置的不動產,其營業額爲全部收入減去不動產購置原價後的餘額。
2、單選題
下列稅費的徵收管理,適用《中華人民共和國稅收徵收管理法》的是( )。
A.關稅
B.海關代徵增值稅
C.房產稅
D.教育費附加
【答案】C
【解析】選項AB由海關征收,不適用《徵管法》;選項D:由稅務機關征收,但不適用《徵管法》。
【名師點題】稅收徵管法只適用於稅務機關征收的各種稅,不包括費。
3、單選題
居民企業準備轉讓一項技術所有權,初步覈定的轉讓收益額在500萬元以內,針對企業所得稅來講,屬於( )籌劃方法。
A.利用減稅
B.利用免稅
C.利用稅率差異
D.利用退稅
【答案】B
【解析】居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免徵企業所得稅。所以屬於利用免稅籌劃方法。
4、多選題
關於增值稅計稅銷售額的確定,下列說法正確的有( )。
A.納稅人採取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上的金額欄分別註明的,可按折扣後的銷售額徵收增值稅
B.採取還本銷售方式銷售貨物,其銷售額是貨物的銷售價格扣除還本支出後的金額
C.金銀首飾以舊換新業務,可以按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款徵收增值稅
D.航空運輸企業的銷售額,不包括代收的機場建設費
【答案】ACD
【解析】採取還本銷售方式銷售貨物,其銷售額就是貨物的銷售價格,不得從銷售額中減除還本支出。
5、多選題
關於增值稅徵稅範圍,下列說法正確的有( )。
A.銀行銷售金銀的業務,屬於營業稅混合銷售行爲,應當徵收營業稅
B.各燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼屬於增值稅規定的價外費用,應當徵收增值稅
C.納稅人提供的礦產資源開採、挖掘勞務,應當繳納增值稅
D.對增值稅納稅人收取的會員費收入不徵收增值稅
【答案】CD
【解析】選項A:銀行銷售金銀的業務,應當徵收增值稅;選項B:各燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼不屬於增值稅規定的價外費用,不計人應稅銷售額,不徵收增值稅。
6、多選題
根據營業稅的有關規定,下列說法正確的有( )。
A.企業按政府規定價格出租的公有住房以收取的全額租金爲計稅依據,按3%的稅率計算繳納營業稅
B.單位轉讓購置的不動產,按全部收入減去購置不動產原價後的餘額計算繳納營業稅
C.個人將購買的非普通住房對外銷售的,均以其銷售收入減去購買房屋的價款後的差額計算繳納營業稅
D.交通部門有償轉讓高速公路收費權行爲,以收取的全部價款作爲營業額計稅
【答案】BD
【解析】選項A:企業按政府規定價格出租的公有住房暫免徵收營業稅;選項C:個人將購買不足2年的住房對外銷售的,全額徵收營業稅;個人將購買2年以上(含2年)的非普通住房對外銷售的,按照其收入減去購買房屋的價款後的差額徵收營業稅。