基礎複習題一:
一、單項選擇題
1、下列關於增值稅納稅人的認定及管理的說法中,表述不正確的是( )。
A、增值稅納稅人年應稅銷售額(不包括免稅銷售額)超過小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定
B、非企業性單位、不經常發生應稅行爲的企業,可以選擇按小規模納稅人納稅
C、一般納稅人資格認定的權限,在縣(市、區)國家稅務局或者同級別的稅務分局
D、從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以上,可以認定爲增值稅一般納稅人
2、下列關於增值稅徵稅範圍的說法中,表述有誤的是( )。
A、電力公司向發電企業收取的過網費,應當徵收增值稅
B、自2013年2月1日起,納稅人取得的中央財政補貼,不屬於增值稅應稅收入,不徵收增值稅
C、在資產重組過程中,通過合併、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一併轉讓給其他單位的,其中涉及的貨物轉讓應徵收增值稅
D、集郵商品的生產、調撥,需要繳納增值稅
3、根據增值稅的有關規定,下列增值稅一般納稅人,不可以按6%徵收率計算納稅的是( )。
A、以自己採掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰
B、黏土實心磚、瓦
C、建築用和生產建築材料所用的砂、土、石料
D、用人或動物的血液或組織製成的生物製品
4、下列不屬於13%低稅率範圍的是( )。
A、中藥飲片
B、咖啡豆
C、林苗栽植機械
D、煤炭
5、按照最新政策規定,下列關於增值稅放棄免稅權的陳述正確的是( )。
A、生產和銷售免徵增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,納稅人自提交備案資料的當月起,按現行規定計算繳納增值稅
B、放棄免稅權的納稅人符合一般納稅人認定條件尚未認定爲增值稅一般納稅人的,應按照現行規定認定爲增值稅一般納稅人
C、納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的當月起36個月內不得申請免稅
D、納稅人可以根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權
6、某工藝品廠爲增值稅一般納稅人,2013年12月2日銷售給甲企業200套工藝品,每套不含稅價格600元。由於部分工藝品存在瑕疵,該工藝品廠給予甲企業15% 的銷售折讓,已開具紅字專用發票。爲了鼓勵甲企業及時付款,該工藝品廠提出2/20,n/30的付款條件,甲企業於當月15日付款。該工藝品廠此項業務的銷項稅額爲( )元。
A、16993.20
B、17340.00
C、19992.00
D、20400.00
7、某增值稅一般納稅人購進玉米一批,支付給某農業開發基地收購價款10000元,取得普通發票,並支付不含稅運費3000元,取得貨運企業開具的增值稅專用發票,驗收入庫後,因管理不善損失1/5,則該項業務准予抵扣的進項稅額爲( )元。
A、1304
B、1158.75
C、1510
D、1525
8、下列項目所包含的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣的是( )。
A、生產過程中出現的報廢產品
B、用於返修產品修理的易損零配件
C、生產企業用於經營管理的辦公用品
D、生產免稅藥品耗用的外購材料
9、某製藥廠(增值稅一般納稅人)3月份銷售抗生素藥品取得含稅收入117萬元,銷售免稅藥品50萬元(不含稅),當月購入生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上註明稅款6.8萬元,抗生素藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況,則該製藥廠當月應納增值稅爲( )萬元。
A、14.73
B、12.47
C、10.20
D、17.86
10、某食品廠爲增值稅小規模納稅人,2013年10月銷售糕點一批,取得含稅銷售額 40000元,經主管稅務機關覈准購進稅控收款機一臺,取得的增值稅普通發票註明價款1800元。該食品廠當月應納增值稅( )元。
A、903.51
B、111.05
C、1112.62
D、1165.05、
答案部分
一、單項選擇題
1、
【正確答案】A
【答案解析】增值稅納稅人年應稅銷售額(包括免稅銷售額)超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。
2、
【正確答案】C
【答案解析】本題考覈增值稅徵稅範圍特別規定的知識點。在資產重組過程中,通過合併、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一併轉讓給其他單位和個人的,不屬於增值稅的徵稅範圍,其中涉及的貨物轉讓,不徵收增值稅。
3、
【正確答案】B
【答案解析】稅法規定,一般納稅人生產的下列貨物,可按簡易辦法依照6%的徵收率計算繳納增值稅:
(1)縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力。
(2)建築用和生產建築材料所用的砂、土、石料。
(3)以自己採掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦)。
(4)用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織製成的生物製品。
(5)自來水。對屬於一般納稅人的自來水公司銷售自來水按簡易辦法依照6%徵收率徵收增值稅,不得抵扣其購進自來水取得增值稅扣稅憑證上註明的增值稅稅款。
(6)商品混凝土(僅限於以水泥爲原料生產的水泥混凝土)。
4、
【正確答案】D
【答案解析】本題考覈低稅率範圍的知識點。煤炭本身不屬於13%稅率的藥用植物範圍。
5、
【正確答案】B
【答案解析】本題考覈增值稅減免稅的知識點。選項A,生產和銷售免徵增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,納稅人自提交備案資料的`次月起,按現行規定計算繳納增值稅;選項C,納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的次月起36個月內不得申請免稅;選項D,增值稅納稅人一經放棄免稅權,其生產銷售的全部增值稅應稅貨物或勞務均應按照適用稅率徵稅,不得選擇某一免稅項目放棄免稅權,也不得根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權。
6、
【正確答案】B
【答案解析】銷售折讓是指由於貨物的品種或質量等原因引起銷售額的減少,即銷貨方給予購貨方未予退貨狀況下的價格折讓,銷售折讓可以從銷售額中減除。銷售折扣是爲了鼓勵購貨方及時償還貨款而給予的折扣優待,銷售折扣不得從銷售額中減除。銷項稅額=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)
7、
【正確答案】A
【答案解析】購進免稅農產品准予按買價乘以13%的扣除率計算抵扣進項稅,非正常損失的購進貨物及相關應稅勞務的進項稅是不得抵扣的。准予抵扣的進項稅=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)
8、
【正確答案】D
【答案解析】外購材料用於免徵增值稅項目,其進項稅不可以抵扣。
9、
【正確答案】B
【答案解析】納稅人兼營免稅項目或非應稅項目無法準確劃分不得抵扣的進項稅額部分,按公式計算不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅項目銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額合計=6.8×50÷ (100+50)=2.27(萬元)
應納稅額=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(萬元)
10、
【正確答案】A
【答案解析】小規模納稅人購進稅控收款機,取得專用發票或普通發票均可以計算可抵免稅額。應納增值稅=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)