1.單選題
某食品廠爲增值稅一般納稅人,2015年10月銷售糕點一批,取得不含稅銷售額400000元,經主管稅務機關覈准初次購進稅控系統專用設備一臺,取得的增值稅專用發票註明價稅合計1800元。該食品廠當月應納增值稅( )元。
A、66200
B、68750
C、75028
D、85620
【正確答案】A
【答案解析】納稅人初次購進稅控系統專用設備,取得專用發票可以全額抵減稅額。應納增值稅=400000×17%-1800=66200(元)
2.單選題
某商業企業月初購進一批飲料,取得專用發票上註明價款80000元,稅金13600元,發票已通過認證,另支付運輸企業不含稅運輸費1000元,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票。月末將其中的8%作爲福利發給職工,則本月可以抵扣的進項稅爲( )元。
A、12683.50
B、12613.2
C、12990
D、13670
【正確答案】B
【答案解析】可以抵扣的進項稅=(13600+1000×11%)×(1-8%)=12613.2(元)
3.單選題
下列項目所包含的進項稅額,不可以從銷項稅額中抵扣的是( )。
A、外購自用的小汽車
B、因地震災害發生損失的原材料
C、生產企業用於經營管理的辦公用品
D、爲生產有機肥購入的原材料
【正確答案】D
【答案解析】選項A,應徵消費稅的'小汽車,進項是可以抵扣的;選項B,屬於自然災害造成的損失,允許抵扣進項稅;選項C,是用於應稅項目,所以可以抵扣進項稅;選項D,有機肥爲免稅產品,爲生產免稅產品購入的材料不得抵扣。
4.單選題
對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤(如以一定比例、金額、數量計算)的各種返還收入,均應按照平銷返利行爲的有關規定( )。
A、衝減當期增值稅進項稅金
B、計算銷項稅
C、徵收營業稅
D、計入營業外收入不徵流轉稅
【正確答案】A
【答案解析】對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤(如以一定比例、金額數量計算)的各種返還收入,均應按照平銷返利行爲的有關規定衝減當期增值稅進項稅金,不徵收營業稅。
5.單選題
某增值稅一般納稅人購進玉米一批,支付給某農業開發基地收購價格爲100000元,開具農產品收購發票,並支付不含稅運費3000元,取得貨運企業開具的貨物運輸業增值稅普通發票;驗收入庫後,因管理人員保管不善損失1/4,則該項業務准予抵扣的進項稅額爲( )元。
A、9750
B、11158.75
C、11510
D、13000
【正確答案】A
【答案解析】購進免稅農產品准予按買價計算抵扣,運費由於取得普通發票,所以進項稅不得抵扣,對於非正常損失,要按規定進項稅轉出。
准予抵扣的進項稅=100000×13%×(1-1/4)=9750(元)
6.單選題
某生產企業爲一般納稅人,外購原材料取得增值稅發票上註明價款100000元,已入庫,支付運輸企業的運輸費1800元,取得小規模納稅人運輸企業由稅務機關代爲開具的增值稅專用發票。則可以抵扣的進項稅爲( )元。
A、2940.25
B、17054
C、79400.35
D、12584.03
【正確答案】B
【答案解析】進項稅額=100000×17%+1800×3%=17054(元)
7.單選題
某商業企業月初購進一批飲料,取得專用發票上註明價款80000元,稅金13600元,發票已通過認證,另支付運輸企業不含稅運輸費1000元,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票。月末將其中的8%作爲福利發給職工,則本月可以抵扣的進項稅爲( )元。
A、12683.50
B、12613.2
C、12990
D、13670
【正確答案】B
【答案解析】可以抵扣的進項稅=(13600+1000×11%)×(1-8%)=12613.2(元)